Прикосновения- это рай на земле с тем, кого любите

Я вспомнила историю о том, как один психиатр, которому верила женщина с тяжелейшей депрессией и практически без надежды на выздоровление, интуитивно нашел то, что спасло ее.
Несмотря на то, что вся этика профессии против физического контакта с пациентом ( все должно оставаться в поле речи ( можно только говорить ), он пригласил ее на танец. Она не говорила долгое время и была равнодушна ко всему. Она безучастно соглашалась делать то, о чем ее просили- поесть, попить, принять душ, выйти на прогулку... Но ничего не выдавало в ней желания жить. Оно было потеряно.
И вот он вежливо попросил у нее разрешения потанцевать с ней. Она так же безучастно согласилась.
В какой-то момент слезы хлынули из нее, смывая все то, что прятало ее от жизни. Она перевела взгляд "изнутри" ( ведь в депрессии человек смотрит в себя, не видя ничего из вне)на своего доктора и сказала, что уже и не помнит, когда кто-то в последний раз ее касался.
Это оказывается так важно....
 Невинный танец стал поводом, он просто дал возможность женщине почувствовать тепло человеческого тела.  Да и вспомнить о том, что у нее есть тело...Не только одиночество и солнце, которое не светит.

Прикосновения- это не роскошь, это необходимость. Мы узнаем о границах собственного тела от мамы благодаря ее прикосновениям. Кожа- самый большой орган человека- она передает тысячу чувственных историй, она хранит наши воспоминания( как боль, которую мы когда-то испытали, так и самые счастливые наши мгновения- они всегда " телесны").
Мы скучаем телом, когда любим. Мы оживаем в прикосновениях на самом деле... 
Касайтесь тех, кого вы любите. Обнимайте, берите за руку, тискайте любимых.
Не упускайте возможности прижаться и просто подышать одним дыханием с тем, кто вам мил.
Если человеку тревожно- положите ему одну свою ладонь на спину ( между лопатками) , а вторую на грудную клетку ( выше солнечного сплетения) и "побудьте так с ним".
Танцуйте. " Чухайте спинку" как это часто называется, гладьте волосы. Делайте массаж. Держитесь за руки, когда гуляете. Прикосновения- это жизненное пространство, в котором не хочется ссор и проще понять друг друга.
Прикосновения- это рай на земле с тем, кого любите.

Теги


Комментарии

символов 999

Другие публикации автора

Секс ей к лицу

Женщину, которая  регулярно  занимается любовью по ночам( утрам-дням-вечерам-в обеденный перерыв) не возможно не заметить даже  когда она просто идет по улице... Она светится изнутри. Она наполнена, она не пустует... Она не смотрит...

Разоблачение мифов о сексе

Я решила озвучить несколько тезисов о том, что не соответствует действительности,  но бытует  в предположениях о сексе. "Сексом полезно заниматься не реже 2 раз в неделю". Сексом важно заниматься так часто, как это желательно обоим...

Другие авторы